Top.Mail.Ru

Минфин предложил приравнять налог на криптовалюту к налогу на имущество

10.02.202218:34
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минфин РФ привел некоторые подробности налога, который предлагается ввести на криптовалюты. По мнению ведомства, цифровую валюту следует приравнять к имуществу и обложить ее налогом на прибыль.

О деталях рассматриваемого вопроса о налогообложении криптовалют рассказал Глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что есть трудности с налогообложением в стране. Предполагается, что налог должен взиматься и с физического лица, и с юридического. «Отдельная тема — налогообложение майнинга. В целом предполагается, что цифровая валюта будет приравнена к некоему имуществу», — отметил Чебесков.

По его словам, именно поэтому обложение налогом будет таким, как если бы на данном имуществе был заработан доход.

Чиновник предположил, что в вопросе налогообложения криптовалюты допустим некий переходный период. Он считает, что это начнет стимулировать россиян декларировать цифровые активы.

Ранее сообщалось, что инвестиции в криптовалюту можно легко потерять, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он назвал цифровые валюты непростым и высокоспекулятивным финансовым инструментом. По его словам, отвечать за потерю денежных средств в этом случае никто не будет. По оценкам Минфина, россиянам принадлежит порядка 12 миллионов криптокошельков с рублевым эквивалентом в два триллиона рублей.