Top.Mail.Ru

Минфин предложил запустить онлайн-продажи вина с января

11.08.202117:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минфин предложил с 1 января начать эксперимент по продаже российского вина через интернет. Доставку алкоголя будет выполнять «Почта России».

Эксперимент может запуститься в трех регионах России — Москве, Подмосковье и Мордовии, следует из законопроекта, опубликованного на портале нормативных и правовых актов. Длительность эксперимента установит правительство. Оно также может расширить список регионов-участников.

К онлайн-торговле власти допустили только те крепленые и игристые вина, которые полностью состоят из винограда, выращенного в России. Партнером нового проекта станет «Почта России». Заказ можно будет сделать на специальном сайте, которой будет создан в ближайшее время. Доставка вина допускается только спустя сутки с момента заказа, следует из предложений Минфина. Получатель должен будет предъявить документ, подтверждающий возраст от 18 лет и старше.

Легализация онлайн-торговли алкоголем обсуждается в России уже несколько лет. Однако реализация инициативы затруднялась из-за позиции Минздрава.

В апреле президент Владимир Путин поручил правительству и «Почте России» провести эксперимент по доставке российского вина. Ранее РБК со ссылкой на корпоративную презентацию «Почты России» писал о ее планах создать для этого специальную платформу и дарксторы. До конца 2025 года, по прогнозам компании, на эти цели потребуется до пяти миллиардов рублей.