Top.Mail.Ru

Минфин США вывел активы миллиардера Усманова из-под блокирующих санкций

04.03.202208:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин США исключил компании, которые принадлежали российскому миллиардеру Алишеру Усманову, из-под санкций. Под них не попадут даже те, где принадлежит более 50%.

Об этом говорится в документе, который накануне подписал директор Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Андреа Гаки. Из него следует, что Усманов не значится среди лиц, заблокированных OFAC. Это значит, что имущество и доли юрлиц с его участием в Соединенных Штатах разблокируются, у них появится возможность списывать средства со счетов. 

При этом исключение не распространяется на активы Усманова или финансовые операции компаний, если они были ограничены ранее по другим причинам, отмечается в документе OFAC.

Накануне Белый дом сообщил, что объявили о новых персональных санкциях против россиян в ответ на спецоперацию России на Украине. Блокирующие коснулись восьми человек вместе с членами их семей. Среди них — руководитель «Транснефти» Николай Токарев, глава Ростеха  и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, миллиардеры Алишер Усманов, Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, бизнесмен Евгений Пригожин и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.