Top.Mail.Ru

Минкомсвязи утвердило свой перечень системообразующих компаний

21.04.202017:51

Минкомсвязи РФ утвердило перечень системообразующих организаций в сфере информации и связи. В негопопали 79 компания телекома и IT, а также издательства и СМИ.

В перечень ведомства вошли предприятия, работающие в 14 отраслях. В частности это разработка ПО, телекоммуникации, телевизионное вещание, СМИ, книжные издательства и магазины, рекламные агентства и предприятия полиграфии, говорится на сайте Минкомсвязи.

В список вошли «Яндекс», «Мэйл.ру», «Лаборатория Касперского», «Московский комсомолец», СКБ «Контур», ИТАР-ТАСС, «Первый канал», издательства «Просвещение» и «Эксмо».

Перечень составлялся с учетом выручки компании, обеспечения информационной безопасности, ежемесячной аудитории, обеспечения вещания в субъектах РФ. В дальнейшем список будет актуализироваться, в него будут вносить другие соответствующие критериям организации.

Напомним, 20 марта правительственная комиссия включила в список системообразующих предприятий 646 компании, в том числе ООО «Ф.О.Н». За этим названием скрывается букмекерская контора «Фонбет», писали СМИ. Затем правительство решило пересмотреть список, исходя из новых отраслевых критериев.

Премьер-министр Мишустин предложил отказаться от единого перечня. Первый вице-премьер России Андрей Белоусов пояснил, что работа будет вестись по «динамичным» отраслевым спискам. Их составление возложено на профильные министерства. 17 апреля правительственная комиссия одобрила списки Минпромторга, Минэнерго, Минкомсвязи и Минсельхоза — всего 489 компаний.

Финансово-экономическое состояние этих компаний будут мониторить. Они смогут претендовать на господдержку.