Top.Mail.Ru

Минсельхоз предложил квотировать поставки импортных семян

05.08.202216:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минсельхоз предложил квотировать импорт семян. Соответствующую инициативу озвучила в пятницу, 5 августа, первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

По словам чиновницы, 90% семян, импортируемых в РФ, — продукция недружественных стран, и поставщики из этих государств не могут работать автономно от своих правительств. «Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут, получат какое-то распоряжение (от местных властей — прим. ред.)», — цитирует «Интерфакс» заместителя министра.

В связи с этим страна, с ее слов, вынуждена переходить на систему квотирования импортных поставок с постепенным снижением этой квоты в дальнейшем.

Основной задачей на ближайшее будущее Лут назвала подготовку селекционеров. Также она посетовала на то, что желающих заниматься селекцией в России сегодня мало, и выразила надежду, что бизнес будет способствовать развитию этого направления.

О том, что Россия задумала постепенно отказываться от импортных семян из недружественных стран, первым в отношении Запада.

В Минсельхозе в ответ на запрос издания официальной темой обсуждения назвали «увеличение использования российских семян подсолнечника». Журнал «Компания» спросил у экспертов, какие меры нужно предпринять для импортозамещения и как скоро оно может состояться.