Top.Mail.Ru

Минстрой России заявил о готовности ввозить трудовых мигрантов на чартерных поездах

15.07.202122:38
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минстрой РФ готов ввозить трудовых мигрантов в регионы на чартерных поездах РЖД. Об этом сообщил замминистра по строительству и ЖКХ России Никита Стасишин. Ранее аналогичная идея рассматривалась Минсельхозом. Предлагалось запустить чартерные поезда для того, чтобы ввезти сезонных рабочих из соседних стран для нужд агропромышленного комплекса России.

По словам Стасишина, у РЖД появляются чартерные поезда. Он отметил, что по консолидированной заявке от субъектов возможно будет завезти сразу целый состав, передает «Интерфакс». Чиновник сообщил, что пока рабочим из других стран доступна поездка в Россию только на самолете, а это дорого для работодателей. При этом, как считает замминистра, на поезде одновременно возможна перевозка около тысячи иностранцев.

В июне в РЖД, комментируя возможность завоза рабочих для агробизнеса, сообщили, что готовы обеспечить такие перевозки, если будет принято соответствующее решение. При этом для этого должен быть определен заказчик перевозок, с которым будет заключен договор.