Top.Mail.Ru

Минтранс выступил за повышение коэффициента возмещения акциза на авиатопливо

13.05.202013:51

Минтранс поддержал предложение об установлении повышающего коэффициента на налоговый вычет из акциза на авиатопливо. Его предлагается установить на уровне 3,5, пишет ТАСС. 

С такой инициативой в министерство обратился Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике. Позднее Минтранс выслал на его предложение ответ от лица первого замглавы Минтранса Александра Нерадько.

«Минтранс России в полной мере поддерживает предложение по внесению изменений в пункт 21 статьи 200 Налогового кодекса РФ в части установления повышающего коэффициента в размере 3,5 при исчислении налогового вычета на суммы акциза, начисленные при приобретении авиационного керосина», — отмечено в документе.

Предложенные изменения Кутепов обосновал необходимостью сделать авиабилеты более доступными для населения. По его словам, в среднем почти 33% от стоимости авиабилетов составляют именно расходы на авиатопливо. При этом в 2018 году цены на него сильно выросли.

До Кутепова аналогичную меру предлагали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, а также обсуждали в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Представители последнего вновь подняли этот вопрос в конце апреля.