Top.Mail.Ru

Минцифры предложило льготную ипотеку и отсрочку от призыва для IT-специалистов

01.03.202212:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минцифры подготовило пакет из десяти мер, которые должны удержать IT-специалистов в России. Это следует из письма главы министерства Максута Шадаева премьер-министру Михаилу Мишустину.

Среди мер предлагается распространить механизм действующих налоговых льгот также на IT-компании, получающие доходы от размещения рекламы, оказания дополнительных услуг в своих приложениях и онлайн-сервисах, пишет РБК. Кроме того, рекомендуется освободить на три последующих года всех сотрудников IT-компаний от уплаты НДФЛ, а сами компании — от уплаты налога на прибыль, а также от проверок контрольными органами.

Всем сотрудникам IT-компаний предлагается предоставить льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы, а также отсрочку от призыва на военную службу в период их работы в этих компаниях. Помимо этого, может быть введена процедура упрощенного получения разрешения на работу и ВНЖ для иностранных граждан, которые привлекаемых в российские IT-компании.

Накануне сотрудники отечественных IT-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций стали координировать усилия, чтобы уехать из страны, а также создавать Telegram-каналы для обмена данными. По словам собеседников издания, уехать из России хотят примерно пять тысяч специалистов, ряд компаний сами вывозят за рубеж свои команды.