Top.Mail.Ru

Минюст подготовил механизм для борьбы с «молдавской схемой» отмывания денег

14.01.202212:07
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российский Минюст подготовил законопроект, который запрещает перевод денег из страны по исполнительным листам на счета иностранных компаний. С предложениями министерства согласились в Центробанке и Росфинмониторинге.

Поправки, предложенные Минюстом, позволят избежать случаев перечисления средств недобросовестным взыскателям, пишут «Известия» со ссылкой на слова представителя ведомства. В частности, законопроект позволит минимизировать случаи отмывания доходов, уклонения от налогов и дальнейшего вывода денег за пределы страны. 

Министерство также намерено создать механизм перечисления денег, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов, исключительно на счета российских финорганизаций, отметили в Минюсте. 

Такие исполнительные листы выдаются судами. Они необходимы для принудительного взыскания денег с должников. Банки не основании такого документа обязаны незамедлительно перевести средства со счета должника в пользу взыскателя.

Схема вывода за рубеж денег через исполнительные документы стала известна в 2017 году после раскрытия так называемого «молдавского ландромата». Тогда из России на счет фирмы-пустышки в Молдавии вывели около 20 миллиардов долларов, пишет газета. Схему отмывания средств обнародовал Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В первом полугодии 2021-го объем незаконного вывода денег за рубеж увеличился на 5,26% в сравнении с тем же периодом прошлого года, следует из данных ЦБ. Сумма достигла 20 миллиардов рублей.