Top.Mail.Ru

Минюст России решил наказать адвокатов по делу Ефремова

10.09.202019:28

Министерство юстиции России намерено добиваться лишения адвокатского статуса защитника актера Михаила Ефремова Эльмана Пашаева. Адвоката Александра Добровинского, который представлял интересы потерпевшей стороны, могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Об этом говорится в пресс-релизе Минюста. Такие меры связаны с деятельностью этих адвокатов в рамках уголовного дела по смертельному ДТП, виновным в котором признали Ефремова. В территориальные управления ведомства по Северной Осетии и Москве направлены указания внести в адвокатские палаты данных регионов представления на Пашаева и Добровинского.

Напомним, ранее квалификационная комиссия адвокатской палаты Северной Осетии обвинила Пашаева в нарушении адвокатской этики. При этом суть претензий к коллеге не касается его защитительной тактики. Сам Пашаев согласился с этим, признав, что «сказал лишнее журналистам».

13 июля президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела в отношении Пашаева и Добровинского. В палате выразили беспокойство тем, что адвокаты используют дело Ефремова для самопиара. В интервью и комментариям СМИ они разглашают адвокатскую тайну и высказывают суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии.