Top.Mail.Ru

В Минздраве исключили приостановку плановой помощи онкобольным и детям

08.02.202223:51
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минздрав исключил приостановку оказания плановой медицинской помощи детям, онкобольным и другим пациентам, несмотря на пандемию. Кабмин ранее разрешил регионам временно приостанавливать плановую медицинскую помощь из-за коронавируса, в том числе диспансеризацию и профосмотры.

Также россияне могут без ограничений получить льготные препараты, направления на высокотехнологичную помощь, санаторно-курортное лечение и тестирование на коронавирус.

«Детям, а также пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, пациентам, нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии, в указанный период плановая медицинская помощь должна оказываться в полном объеме — этот вопрос находится на особом контроле Минздрава России», — говорится в сообщении министерства.

Регионы должны были организовать дистанционное наблюдение за самочувствием пациентов с хроническими заболеваниями. При этом оговаривалось, что люди должны получать неотложную помощь при ОРВИ, гриппе, пневмонии. Плановая помощь должна быть восстановлена в полном объеме, как только ситуация стабилизируется.

Ранее Минздрав сообщил о том, что QR-коды по антителам начнут выдавать с 21 февраля. QR-код будет содержать данные о полной вакцинации против коронавируса, факте перенесенного заболевания либо наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.