Top.Mail.Ru

Минздрав раскрыл данные по смертности пациентов с COVID-19 на ИВЛ

29.04.202020:16

В России около половины пациентов с коронавирусом на ИВЛ погибают. У них отмечается тяжелое течение заболевания, сообщил главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

Он заявил, что в Соединенных Штатах показатель смертности выше. Там не удается спасти 88% пациентов с коронавирусом на ИВЛ, пишет «Интерфакс».

Ранее главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова рассказала, что у 95% заразившихся COVID-19 в мире заболевание протекает в легкой форме. Оперативный штаб сообщал, что две трети скончавшихся от коронавируса пациентов не обращались на ранней стадии за медицинской помощью. Многие россияне принимают проявления COVID-19 за ОРВИ или сезонную аллергию и занимаются самолечением. 

Напомним, согласно последней статистике по коронавирусу в России официально подтверждено более 99 тысяч случаев забоелвания. Его жертвами стали почти тысяча человек. Россия остается на восьмом месте в списке стран по количеству зараженных. 

В США число заболевших коронавирусом превысило 1 миллион человек, умерли более 56 тысяч. Всего в мире с начала пандемии COVID-19 заразились более 3 миллионов человек.