Top.Mail.Ru

Минздрав заявил о решении вопроса с поставками в регионы «Спутника Лайт»

01.11.202117:10
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о решении и вопроса с нехваткой вакцины «Спутник Лайт» в регионах. По его словам, прививки от коронавируса ежедневно делают 650 тысяч россиян.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты уже более 58 млн человек. Однако, по словам главы Минздрава, прозвучавшим на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ, темпы вакцинации требуется увеличить в десяти регионах РФ. «По вакцинации я хотел бы отметить, что также принимаемые меры сегодня увеличили объемы вакцинации населения, и мы выходим уже на цифры выше 650 тыс. человек в сутки. Для системы здравоохранения это не вызывает никаких затруднений», — цитирует Мурашко ТАСС.

По словам министра здравоохранения, введение нерабочих дней уже позволило улучшить ситуацию с коронавирусом в стране. Лекарств для пациентов с COVID-19 во всех регионах закуплено достаточно. Под наблюдением врачей находится около 1,38 млн больных новой коронавирусной инфекцией. «Сегодня 1,376 млн пациентов находятся на курации медицинских работников под наблюдением. Этих пациентов стало на 3,6 тыс. человек меньше, чем днем ранее», — сказал министр.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос с дефицитом вакцин в регионе будет решён в ближайшие дни. К возникновению краткосрочных дефицитов приводит скачкообразный ход вакцинации, считает Песков.