Top.Mail.Ru

Миронов заявил об имитации Зеленским готовности к диалогу

08.11.202219:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Предложенные президентом Украины условия для переговоров с Россией являются «имитацией готовности к диалогу». Такое мнение высказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Свою позицию Миронов озвучил в разговоре с NEWS.ru. Парламентарий отметил: требования, предъявленные Москве представителем Киева, являются заведомо невыполнимыми. Также он сравнил их с фарсом.

Отдельно он прокомментировал пункт «о восстановлении территориальной ценности Украины». «Что Зеленский имеет в виду: Херсонщину, Донбасс, а может, Крым? А полы ему не надо вымыть, как сказал бы один киногерой?», — поинтересовался лидер партии «Справедливая Россия — За правду».

По мнению парламентария, обсуждать условия следует с , а тема переговоров может звучать как «денацификация и демилитаризация» соседней страны. Но Запад на это не пойдет, полагает Миронов, а это означает, что исход противостояния будет решаться на полях сражений.

Ранее во вторник Зеленский назвал условия для проведения переговоров с Россией. Среди них — «восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение убытков, нанесенных войной, наказание военного преступника и гарантии, что это не повторится». 

В Совфеде охарактеризовали требования Зеленского к России как «головокружительные». Сенатор от Крыма Сергей Цеков сказал, что выполнить их невозможно.  «Особенно по поводу “возвращения” Украине российских регионов — Крыма, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей», — подчеркнул он, предложив дать президенту Украины «помечтать».

США накануне допустили переговоры по Украине. Официальный Вашингтон и НАТО полагают, что мирное урегулирование конфликта возможно в случае взятия Киевом Херсона. Этот город имеет как стратегическое, и дипломатическое значение, считают они.