Top.Mail.Ru

Мировые шедевры Эрмитажа получат цифровые копии на криптобирже Binance

26.07.202119:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Государственный Эрмитаж и криптобиржа Binance договорились о выпуске ограниченной серии NFT с цифровыми копиями произведений из собраний музея. Работы будут доступны всем пользователям Binance в конце августа.

В проекте принимают участие такие работы как «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Уголок сада Монжероне» Клода Моне и «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи, пишет «Коммерсант». По каждой картине создадут по два экземпляра невзаимозаменяемого токена (non-fungible token). Один из них будет находиться в Эрмитаже, а второй продадут в формате аукциона на Binance. Все деньги, вырученные от продажи, будут отданы музею.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский лично поставил подпись на каждой цифровой копии с указанием даты и точного времени, придав работам абсолютную уникальность, отмечает издание. По словам Пиотровского, NFT — это путь, который дарит демократичность, делает роскошь более доступной и одновременно исключительной, эксклюзивной.

Несмотря на то, что в России почти полностью запрещены криптовалюты и сильно ограничено обращение остальных видов токенов, юристы Эрмитажа совместно с юридической консалтинговой компанией LFCS разработали модель создания и продажи NFT, которая полностью соответствует законодательству России. Это должно стать прецедентом для интеграции российского рынка в международный оборот NFT.

NFT, или невзаимозаменяемый токен, является аналогом ценной бумаги. Он позволяет подтвердить право владения каким-нибудь уникальным цифровым объектом в интернете.