Top.Mail.Ru

Умерла завещавшая России картины на $2 млрд искусствовед Молева

14.02.202408:26
Фото: StudioFosforo / YouTube Фото: StudioFosforo / YouTube

Искусствовед Нина Молева, оставившая России коллекцию картин на два миллиарда долларов, умерла в 98 лет. Писательница завещала произведения искусства президенту Владимиру Путину как юридическому представителю страны.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минкультуры.

«Светлая память уникальному ученому, писателю, воину, удивительной женщине», — привело издание соболезнование пресс-службы ведомства.

Картины принадлежали Молевой и ее мужу — Элию Белютину, умершему в 2012 году, они были получены от предков Белютина. Супруги владели крупной коллекцией живописи, в которой есть работы Леонардо да Винчи, Микеланджело, Диего Веласкеса, Тициана, Бернардино дей Конти, Антонио Росселлино и другие.

По оценке мировых экспертов, собрание картин стоит два миллиарда долларов. Сама Молева рассказывала, что начало коллекции положил дедушка ее мужа Иван Гринев, работавший художником императорского театра. В советские годы в его квартире была коммуналка, картины были спрятаны. В 1968-м часть квартиры вернули прежним хозяевам, и тогда Белютин и Молева обнаружили это собрание.

Завещать картины России искусствовед с мужем решили еще в 1990-х годах. Но после смерти Белютина выяснилось, что коллекцию нельзя завещать стране, это может быть только физическое лицо или учреждение. И тогда завещание было составлено на главу государства Владимира Путина.

Нина Молева — выпускница МГУ с дипломной работой «Атрибуция церкви Климента в Москве», которой руководил художник и академик Игорь Грабарь. С 1950 года она работала консультантом по искусству отдела культуры ЦК партии издательского комплекса «Правда».

В 1958–1964 годах преподавала на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР, вела курс психологии создания и восприятия художественного произведения. Читала лекции за рубежом — в Варшаве, Париже, Милане и других городах. В 1975 году создала и вела до 1989-го Театр сценического рассказа совместно с актерами Малого театра.

Ранее сообщалось, что в России первый выпуск NFT-токенов на фрески мастерской Рафаэля из собрания Государственного Эрмитажа оказался востребованными. Все они или выкуплены, или забронированы и ожидают оплаты. Подробнее об этом — в материале «Компании».