Top.Mail.Ru

Мишустин поручил подготовить новые предложения по борьбе с «омикроном»

13.01.202210:33
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву до 14 января подготовить дополнительные меры, которые позволят предотвратить распространение «омикрона» в России. Об этом говорится на сайте правительства.

Также Мишустин поручил ведомству оценить, готовы ли медицинские организации к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для пациентов с коронавирусом.

Кроме того, премьер потребовал разработать для сотрудников кол-центров памятку по работе с теми гражданами страны, у которых подтвержден коронавирус и которые проходят лечение дома.

Также регионы должны увеличить объемы тестирования населения в условиях распространения «омикрона», считает Мишустин. Он подчеркнул, что им необходимо проводить не менее 300 тестов на 100 тысяч человек ежедневно. По мнению премьера, ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей. «В текущем году надо продолжать поддерживать высокий охват граждан тестированием», — подчеркнул он.

До 21 января необходимо внести проект решения о финансировании исследований интраназальной вакцины от коронавируса, сообщили в правительстве.