Top.Mail.Ru

В Россию вернулись 85% уехавших айтишников

27.05.202216:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Россию вернулись около 85% -специалистов, уехавших из страны в последние месяцы. Об этом в пятницу, 27 мая, на конкурсе «Лидеры России» сообщил премьер-министр РФ .

По данным сим-карт, 85% уехавших уже вернулись назад, передают слова премьера «Ведомости». Мишустин добавил, что меры поддержки, принятые правительством в связи с происходящим, стали «оперативным ответом на возникающие вызовы».

С мая правительство РФ запустило для российских IT-специалистов программу льготной ипотеки под 5%. Максимальный размер займа составит 18 миллионов рублей в городах-миллионниках и 9 миллионов рублей в других городах. Оформить кредит по такой ставке смогут сотрудники «аккредитованных компаний в сфере информационных технологий».

Ранее журнал «Компания» писал о том, что сотрудники консалтинговых, финансовых и IT-компаний чаще других специалистов отказываются брать обратные билеты при выезде из России.  По данным игрока рынка бизнес-тревел-услуг «Аэроклуб», в марте доля билетов «в один конец» достигла 70%, в апреле — 47%. По мнению управляющего директора компании Юлии Липатовой, спрос на билеты «в один конец» является косвенным подтверждением релокации сотрудников.

По словам руководителя Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, в феврале-марте Россию покинули 50–70 тысяч айтишников.