Россияне заявили о желании сохранить гибкий график работы после карантина
Около 80% опрошенных россиян заявили, что хотят сохранения гибких условий труда после снятия карантинных мер. Им понравилось не тратить время на дорогу до офиса, гибкий график и баланс между работой и личной жизнью.
Большинство респондентов положительно оценивают опыт удаленной работы, говорится в пресс-релизе, который поступил в журнал «Компания». В то же время россияне отмечают, что их отвлекают домашние дела (39%), дети до 14 лет (21%), супруги (15%), а также дневной сон и развлечения (по 13%).
Почти половина опрошенных (48%) отметили, что чувствуют доверие к себе со стороны руководства, 47% чувствуют себя частью команды, а 39% рассказали, что им было легко сорганизоваться, и в ситуации вынужденной удалённой работы они чувствуют себя комфортно. При этом 18% отметили, что чувствуют постоянный стресс, 14% считают, что их коллеги работают вполсилы, а 9% и вовсе перестали чувствовать себя частью команды. Кроме того, 8% испытывают дискомфорт из-за чрезмерного контроля со стороны руководства.
Эксперты отметили, что сотрудники, которые большую часть времени работают в команде, оценивают свою продуктивность выше, чем сотрудники, выполняющие индивидуальную работу. Но последним из дома работается комфортнее, чем тем, кто привык к командному труду. Кроме того, на удаленке наименее продуктивны сотрудники, живущие одни. Также уровень комфорта зависит от должности человека: более комфортно себя чувствуют рядовые сотрудники и фрилансеры, наименее – руководители и собственники бизнеса. Чем старше работник, тем выше его продуктивность и субъективный уровень комфорта при работе из дома.
Большинство руководителей оценивают продуктивность работы из дома довольно высоко: она составляет 80% от желаемой. Только 5% из них столкнулись с тем, что не могут эффективно контролировать работу сотрудников на удаленке.
Исследование в мае провела компания JLL. В нем приняли участие 239 человек, среди которых руководители подразделений и менеджеры среднего звена, топ-менеджеры рядовые сотрудники, а также собственники малого и среднего бизнеса.
Напомним, из-за пандемии коронавируса компании по всему миру перевели сотрудников на удаленную работу. В России президент Владимир Путин 25 марта объявил нерабочим период с 28 марта по 5 апреля. Позже он продлил ограничения до 30 апреля.