Top.Mail.Ru

Moderna подала заявку на экстренное использование вакцины от COVID-19

01.12.202007:35

Американская фармацевтическая компания Moderna сообщила в Twitter, что подала заявку на одобрение своей вакцины от коронавируса для чрезвычайного использования в Управление о санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). 

«Данные Moderna для запроса на экстренную авторизацию использования вакцины mRNA-1273 направлены в FDA», — говорится в сообщении компании. 

В FDA планируют рассмотреть заявку Moderna 17 декабря на заседании консультационного комитета по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам  управления. Заседание будут транслировать в прямом эфире.

30 ноября Moderna опубликовала результаты третьей фазы исследования своей вакцины., в которой приняли участие 30 тысяч человек. По данным компании, эффективность препарата составила 94,1%, при этом эффективность против тяжелой формы COVID-19 — 100%. 

Вакцина компании Moderna стала второй в очереди на одобрение FDA. Американский концерн Pfizer и немецкая компания BioNTech опередили ее, подав запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса  20 ноября. В начале ноября Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина показала 90% эффективность по итогам третьей фазы исследований. Спустя неделю компании сообщили что эффективность вакцины увеличилась до 95%.

Администрация США выделила на разработку вакцины от коронавируса 12 миллиардов долларов. Moderna получила 486 миллионов долларов из этих средств.  AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета, направили 1,2 миллиарда долларов. Johnson & Johnson предоставили 456 миллионов долларов. 

Заявка на экстренное использование — запрос на начало применения препарата без ожидания итогов всех проверок его воздействия на организм.