Top.Mail.Ru

«Молдовагаз» рассчитался за поставки с «Газпромом»

30.08.202216:53
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Компания «Молдовагаз» перечислила  в полном объеме оплату за природный , поставленный в первой половине августа. Об этом во вторник, 30 августа, заявил глава предприятия Вадим Чебан.

Компания сообщила о погашении долга перед российским энергогигантом за текущие поставки. «Это 16,74 миллиона долларов США, то есть 50% аванса за потребление в текущем месяце», — написал в своем Telegram-канале Чебан. С его слов, выплата аванса стала возможной  благодаря решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с которым госкомпания «Энергоком» приобретет у «Молдовагаза» 10 миллионов кубометров газа.

При этом «Коммерсант» уточняет, что «Молдовагаз» трижды просил «Газпром» о переносе сроков выплаты аванса за газ, поставленный в августе. Сроки просили продлить до 1 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что «Молдовагаз» рассчитался с «Газпромом» за поставки в июле. Тогда же Чебан уточнял, что не получил от российской компании ответа по отсрочке выплаты августовского аванса. Компания объясняла, что выполнению контрактных обязательств препятствует рост тарифов на топливо.