Top.Mail.Ru

«Молдовагаз» рассчитался за поставки с «Газпромом»

20.04.202217:05
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

«Молдовагаз» рассчитался с за газ, поставленный в марте, а также внес аванс за поставки в апреле. Об этом в Telegram-канале сообщил глава компании Вадим Чебан, добавив, что сделать это удалось, «несмотря на негативные тарифные отклонения».

«АО "Молдовагаз" перечислило ПАО "Газпром" 69,5 миллиона долларов США за поставки природного газа в марте-апреле этого года», — указал он. По словам Чебана, нужную сумму удалось сформировать за счет мартовских поступлений от потребителей, компенсации правительства в размере 335 миллионов леев (18 миллионов долларов) и перечислений от предприятий ТЭК.

Важным фактором глава «Молдовагаза» назвал и снижение объемов энергопотребления в силу благоприятных погодных условий. Долгов за текущие поставки природного газа у компании нет, подчеркнул он.

Ранее стало известно, что в первой половине марта молдавская сторона перечислила поставщику 43 миллиона долларов. Осенью 2021 года Молдавия и Россия продлили соглашение на поставку газа на пять лет. Республика получила собственную формулу расчета стоимости, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. При этом одним из важных условий договора был полный расчет за текущее потребление. «Молдовагаз» пообещал переводить деньги до 20-го числа каждого месяца.

Вице-премьер Молдавии и глава МИД Николай Попеску ранее заявил, что республика с 2014 года не поддерживает санкции Запада в отношении Москвы. По его словам, она собирается придерживаться этой линии из-за экономических соображений. Экономика Молдавии серьезно зависит от связей с Россией, в первую очередь в сфере энергетики.