Top.Mail.Ru

Moody's отозвало рейтинги России и ее регионов

31.03.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международное рейтинговое агентство Moody’s отозвало все рейтинги России и ее регионов. Об этом говорится в заявлении агентства. 

«Moody's Investors Service (Moody’s) сегодня отозвало все рейтинги правительства России и рейтингуемых российских субгосударственных организаций», — цитирует текст сообщения РБК. Здесь также отметили, что решение принято «по собственным деловым причинам». 

Агентство также отозвало рейтинги Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, республики Коми и Чувашии. Отозваны рейтинги Омска, Волгограда, Краснодара, Краснодарского и Красноярского краев, Омской и Самарской областей. 

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал снижение экономического роста в России на 10% в 2022 году из-за спецоперации на Украине.

«Санкции в отношении России, как ожидается, сохранятся в обозримом будущем, что после резкого падения ВВП в 2022 году приведет российскую экономику к стагнации в 2023-м. Это окажет отрицательное влияние на ряд соседних стран в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии», — говорится в докладе банка. 

При этом в ноябре прошлого года ЕБРР прогнозировал увеличение российского ВВП на 3% в течение 2022 года.