Top.Mail.Ru

Мосбиржа и «Сколково» откроют академию для эмитентов

27.02.202009:04

Московская биржа совместно со школой управления «Сколково» откроют Академию привлечения капитала. Об этом «Ведомостям» сообщила управляющий директор по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами биржи Анна Василенко.

По ее словам, данная программа рассчитана на владельцев и топ-менеджеров компаний, которые заинтересованы в сделках на отечественном фондовом рынке. Их выручка при этом должна быть не менее одного миллиарда рублей.

«Далеко не все компании, которые приходят на биржу <...> действительно к этому готовы», — добавила Василенко. Стабильная выручка, превышающая определенный порог, — лишь одна из обязательных составляющих успешного размещения облигаций. Помимо этого компания должна иметь устойчивые позиции на рынке и прозрачную структуру собственности. Так как данным требованиям соответствуют далеко не все организации, им требуется некоторая подготовка с участием аудиторов и консультантов, объяснила Василенко.

Обучение в академии обойдется представителям компании в 825 тысяч рублей с человека. При этом рекомендуется, чтобы обучение прошли сразу несколько топ-менеджеров: собственник, генеральный и финансовый директора организации. Московская биржа будет частично спонсировать программу. Первый поток в академии стартует 24 апреля и завершится в сентябре.