Top.Mail.Ru

Фонд «Сколково» подвергся кибератаке

29.05.202313:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Хакеры взломали инфраструктуру фонда «Сколково». Атака произошла в ночь на 29 мая. 

«Злоумышленники получили частичный доступ к ряду информационных систем и сетевых ресурсов. В частности, был взломан файлообменник, расположенный на физических мощностях фонда», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы «Сколково».

Ответственность за взлом взял на себя злоумышленник (или группа злоумышленников), представившийся украинским киберфронтом. В результате в Сети появились снимки экранов ряда внутренних информационных ресурсов, а также отдельные документы. 

В настоящий момент временно недоступны сайт sk.ru и онлайн-сервисы фонда. В «Сколково» пообещали восстановить доступ к ресурсам в течение суток. 

22 марта «Компания» обнаружила архив данных «СберСпасибо», оказавшийся в открытом доступе. Два документа содержали номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения, регистрации и другую персональную информацию. 

Спустя месяц, 28 апреля, в распоряжении журнала «Компания» оказалась база данных клиентов «Альфастрахования» из «Яндекса», «Сбера», X5, «Магнита», «Почты России», Tele2 и других. Среди них — множество корпоративных и государственных почтовых доменов, включая Минфин и Госдуму.


Еще по теме