Top.Mail.Ru

Мосбиржа изменит тарифы на рынке акций

25.07.202210:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

решила с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Руководство площадки считает, что это положительно скажется на ликвидности российских бумаг.

О планах биржи первым узнал «Коммерсант». Источники газеты рассказали, что площадка перейдет от регрессивной и симметричной модели тарификации к плоской и асимметричной. После этого комиссии будут разделены на сборы для мейкеров и тейкеров. Первые выставляют заявку на покупку или продажу, а вторые выполняют действия по выставленным заявкам.

Сейчас комиссия на Мосбирже складывается из постоянной и оборотной частей. Первая составляет до 800 тысяч рублей в месяц, а вторая — до 0,01% от объема операций. При этом в новой модели мейкеры не должны будут уплачивать комиссию. С тейкеров же будут взимать 0,03% от оборота.

Представители Мосбиржи подтвердили, что внедрение новой тарифной модели планируется. Руководство площадки ждет, что нововведение даст провайдерам ликвидности и маркетмейкерам «больше возможностей для работы».

Срочный рынок перешел на асимметричную модель тарификации 14 июня, добавили на Мосбирже. Валютный рынок должен перейти на нее в августе.

Ранее Центробанк (ЦБ) призвал ввести в России новые ограничения для инвесторов. Для неквалифицированных инвесторов предложили оставить возможность вкладываться лишь в простые инструменты, а возможность покупки иностранных бумаг временно ограничить. Таким образом инвесторов хотят защитить от рисков, заявляли в ЦБ.