Top.Mail.Ru

Мосбиржа разрешит инвесторам покупать валюту от одного доллара

19.04.202114:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Со следующей недели Московская биржа даст возможность инвесторам совершать мелкие сделки с основными мировыми валютами. Они смогут проводить их на сумму от одного доллара.

«С 26 апреля 2021 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции с основными мировыми валютами на сумму от одного доллара США или евро с лотом в один цент. В настоящее время на валютном рынке один лот составляет одну тысячу долларов США или евро», — говорится на сайте площадки.

Таким образом, минимальная сумма сделки в долларах снизится в тысячу раз, а в евро — сразу в сто тысяч раз. Считается, что так биржевая торговля валютой станет более доступной и расширит возможности по обмену евро и долларов на небольшие суммы.

В последнее время на бирже наблюдается массовый приток частных инвесторов, отметил директор департамента валютного рынка Мосбиржи Андрей Скабелин. Они активно используют брокерские счета, в том числе для повседневных целей. Новые лоты станут дополнением линейки режимов торгов на валютном рынке.

«Теперь для каждой категории клиента у нас будет полный набор сервисов и продуктов, начиная с крупноблочной торговли для банков, корпораций и брокеров и заканчивая сделками небольшими лотами для частных инвесторов», — заключил эксперт.

Торги иностранной валютой ведутся на Мосбирже с 1992 года. На сегодняшний день на площадке можно проводить операции с 17 валютными парами. В среднем в день таких операций на Мосбирже проводится на 1,3 триллиона рублей.

Еще по теме