Мосбиржа столкнулась с проблемами при организации торгов в дирхамах


Мосбиржа столкнулась с трудностями во время подготовки запуска торгов в дирхамах. Причиной послужили жесткая комплаенс-политика Объединенных Арабских Эмиратов и поиск устойчивого контрагента, рассказали инсайдеры.
Запуск торгов планируется в течение двух или трех месяцев, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Сейчас биржа, как отметили два собеседника издания в брокерах, ищет пути решения возникших проблем.
Расчеты ранее производились через филиал МТС-банка в Абу-Даби, операции проводил контрагент из ОАЭ, рассказали собеседники. Финансовое учреждение попало под санкции, в связи с чем Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов отозвал у него лицензию в марте, после чего контрагент отказал в проведении операций, пояснил источник в крупной управляющей компании.
В Мосбирже не подтвердили и не опровергли информацию о возникших проблемах. Представитель отметил, что площадка следует спросу клиентов и постоянно прорабатывает расширение торгуемых инструментов.
О планах запуска торгов дирхамом и другими новыми валютами в 2023-м заявил председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов в декабре прошлого года. «Есть интерес со стороны регуляторов и участников рынка», — подчеркивал он.