Top.Mail.Ru

Мосгордума предложила запретить аренду электросамокатов нарушителям

21.05.202119:04
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Мосгордума планирует внести в городской закон изменения, которые будут регулировать поездки на электросамокатах и велосипедах. Депутаты предложили департаменту транспорта Москвы составить и вести черный список нарушителей, которым будет запрещено арендовать электросамокаты в городских сервисах.

Об этом сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, передает «Интерфакс».

В Москве самокаты и другие средства индивидуальной мобильность используют много людей, а власти города поддерживают сервисы аренды субсидиями, сообщил Шапошников. По его словам, в этой ситуации нужно создать безопасные условия движения для пользователей этого транспорта, пешеходов и автомобилистов.

В частности, предлагаются следующие изменения в городской закон:

  • ограничить скорость передвижения на подобном транспорте в парках до 15 километров в час, а также выделить для него специальные велодорожки, без которых прокат не разрешается;

  • предусмотреть отдельное ограничение для новых пользователей этого вида транспорта;

  • запретить ездить на одном самокате вдвоем;

  • оснастить подобный транспорт передними и задними габаритными огнями для ночных поездок.

Помимо прочего, в Мосгордуме предложили обучать людей управлению такими средствами передвижения на отдельной, специально созданной площадке. Также подобные ограничения скоростного режима и движения по тротуару предложили предусмотреть и для велосипедов, включая электровелосипеды, сообщил Шапошников.

По его словам, также предлагается ввести ограничения на максимальную скорость такого транспорта до 25 километров в час, а при совмещенном движении с пешеходами — до 7 километров в час, при этом за пешеходами остается приоритетное право передвижения.