Top.Mail.Ru

Мощный взрыв в Бейруте: хроника событий

05.08.202011:18
Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Накануне в порту Бейрута прогремел мощный взрыв, унесший жизни по меньшей мере ста человек. Сначала сообщалось, что на воздух взлетело судно с пиротехникой, затем обвинили во всем рабочих, а после в причастности ко взрыву заподозрили россиянина. О том, что случилось в столице Ливана, — в материале «Компании».

Что произошло?

Серия взрывов произошла во вторник вечером, примерно в 18:15 мск. Первый взрыв был относительно слабым, а взрывная волна от второго породила сейсмические волны, эквивалентные землетрясению магнитудой 3,3. Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители Кипра, который находится в 240 километрах от Ливана.

После взрыва над городом повисло облако в форме гриба. В Бейруте пострадали здания, расположенные в радиусе 10 километров от порта: у одних обрушились фасады, у других оторвало балконы. Во многих магазинах и офисах момент взрыва попал на камеры видеонаблюдения. На записях видно, что взрывная волна была настолько сильной, что у многих домов выбило стекла. 

Катастрофа превратила город в руины: десятки зданий оказались уничтожены, а сотни — разрушены. Улицы завалило обломками зданий, стоящие в пострадавших районах автомобили перевернулись. После взрыва Бейрут объявили зоной бедствия. Местному кабмину рекомендовали ввести в столице двухнедельное чрезвычайное положение.

Жертвы и пострадавшие

По данным на 10:00 мск, число жертв в Бейруте достигло 100 человек, пострадавшими числятся более четырех тысяч. Многие люди, находившиеся рядом с местом происшествия, пропали без вести, поэтому власти ожидают, что количество жертв будет расти.

Тела погибших до сих пор извлекают из-под завалов обрушившихся построек. В частности, поисковые и спасательные операции ведут команды ливанского Красного Креста. «Много раненых из-за стекла в первую очередь. Ближе к порту несколько домов разрушено, там, по нашим данным, могут быть люди под завалами», — говорили представители организации.

Среди пострадавших — сотрудница российского посольства. Как рассказали в дипмиссии, она пострадала незначительно, и ее жизни ничего не угрожает. Телеканал LBCI со ссылкой на источники утверждал, что при взрыве пострадали жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба. В числе жертв — Назар Наджарьян, генеральный секретарь ливанской правой националистической партии «Аль-Катаиб». Он получил серьезные ранения и скончался в больнице от полученных травм.

По данным ливанских СМИ, больницы Бейрута не справляются с возникшей нагрузкой, в некоторых случаях переполненными оказываются отделения интенсивной терапии. Из-за этого раненых отправляют в другие города, а в местных СМИ и соцсетях публикуют призывы сдавать кровь для пострадавших. В связи с трагедией власти Ливана объявили в стране трехдневный траур.

Причины взрыва

Сразу после взрыва в Сети начали появляться слухи, что по складу нанесли ракетный удар. В произошедшем тут же заподозрили Израиль, однако вскоре эту теорию опровергли. Спустя два часа после взрыва власти Израиля сообщили, что непричастны к трагедии.

Предполагаемой причиной со стороны властей сперва стал взрыв корабля с пиротехникой. Эту версию высказал министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан. Ее подтверждала появившаяся в Сети видеозапись. На ней видно, что незадолго до взрыва над портом появилось облако густого дыма, которое сопровождалось взрывами фейерверков.

Впоследствии от этой версии отказались и высказали новую. По ней причиной стали другие взрывчатые вещества, которые сдетонировали ввиду проводимых в порту работ. Оказалось, что на складе в порту хранилось 2750 тонн нитрата аммония, именуемого также аммиачной селитрой. Это вещество используется для подрывных работ или как азотное удобрение.

В 2014 году эту селитру конфисковали с судна под названием Rhosus. Оно перевозило вещество из Батуми в Мозамбик и по пути сделало незапланированную остановку в Бейруте. После проверки в работе судна обнаружили неполадки и запретили ему выходить из порта. Из-за этого конфискованная селитра осталась на складе.

Власти Ливана предполагают, что сотрудники порта решили заделать небольшие отверстия в складе. Таким образом они хотели уберечь конфискованную селитру от злоумышленников, которые могли бы ее украсть. Для этого были инициированы сварочные работы, которые могли привести к детонации.

При этом моряки, работавшие на Rhosus, утверждали, что владельцем судна был россиянин. По их словам, им был Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре уроженец Хабаровска. Моряки заявили, что мужчина «бросил судно» после того, как обанкротился. Для поддержания жизнедеятельности судна на борту остались трое украинцев и один россиянин.

Аммиачная селитра — опасный груз, который должны были утилизировать, однако этого не произошло. В течение шести лет вещество хранилось в порту без соблюдения должных мер безопасности. Президент Ливана Мишель Аун назвал эту ситуацию недопустимой и приказал наказать виновных. Премьер-министр страны пообещал выполнить это поручение. 

Помощь пострадавшим

Узнав о катастрофе, на помощь Ливану бросились другие страны. Вечером во вторник оказать поддержку предложили США. «Соединенные Штаты готовы помочь Ливану. У нас очень хорошие отношения с народом Ливана. Мы будем там, чтобы помочь», — заявил президент страны Дональд Трамп. Он назвал взрыв «чудовищной атакой».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила направить в Бейрут медицинскую помощь. В город поступят травматологические наборы с принадлежностями для экстренных нужд и хирургические наборы. Помощь рассчитана на медикаментозное лечение 500 раненых и оперирование 500 пострадавших человек. 

Россия тоже не осталась в стороне. МЧС доставит в Бейрут мобильный госпиталь, врачей, спасателей Центроспаса и специалистов Роспотребнадзора. Все они будут укомплектованы специальными костюмами и средствами защиты, эффективными при пандемии коронавируса.

«Всего пять самолетов МЧС России будут направлены в рамках гуманитарной акции в ливанский Бейрут для оказания помощи и ликвидации последствий мощного взрыва, произошедшего накануне», — заключили в ведомстве.