Top.Mail.Ru

Мошенники начали обманывать туристов с помощью Telegram

08.04.202108:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российские мошенники стали использовать Telegram-боты, чтобы обманывать туристов. С помощью программ они создают фейковые страницы сервисов бронирования отелей, аренды жилья и площадки по поиску попутчиков.

О новой схеме обмана россиян предупредил руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов. Он рассказал, что с весны прошлого года мошенники активно используют для обмана людей бренды маркетплейсов и курьерских служб. 

Затем этот список пополнился сервисами для путешественников. Боты позволяют по заданным параметрам создать фишинговые страницы-клоны онлайн-сервисов.  

«В своих схемах мошенники регистрируют фейковые аккаунты и с помощью Telegram-ботов, разработанных преступными группировками, генерируют фишинговые страницы», — сообщил Кравцов РИА «Новости».

Он рассказал, что жертвами такого мошенничества стали многие россияне. В среднем за раз их обманывают на 500–1500 рублей. Если жертва решает купить товар, ущерб достигает нескольких десятков тысяч рублей. Чтобы избежать обмана, Кравцов посоветовал не соглашаться на предоплату услуг и общаться с представителями сервисов лишь на официальном сайте или в приложении.

Ранее стало известно о схеме мошенничества с использованием бренда «Яндекс.Деньги». Злоумышленники стали звонить или писать людям под видом сотрудников сервиса и вымогать у них деньги.