Top.Mail.Ru

Мошенники начали обворовывать россиян под видом работодателей

13.01.202115:11
©123rf/legion-media ©123rf/legion-media

На рынке появилась новая мошенническая схема: злоумышленники под видом работодателей предлагают потенциальным жертвам скачать программы с вредоносными программами. Они предоставляют им удаленный доступ к мобильному банку жертвы. 

Лжеработодатели звонят жертве и предлагают ей привлекательные условия труда. Для начала работы они просят установить ряд приложений, в том числе приложение с трояном. Он ставит на устройство жертвы программу удаленного доступа, и злоумышленники получают секретные коды клиента банка для доступа к личному кабинету.

При этом скачать приложения они предлагают из магазина PlayMarket, куда мошенники уже загрузили сервисы, зараженные вирусом, рассказали «Коммерсанту» в компании RTM Group, которая консультирует одного из пострадавших от такой схемы. 

По словам директора технического департамента RTM Group Федора Музалевского, до сих пор существовали две мошеннических схемы. В первом случае невнимательные граждане переходили по ссылке из сообщения от незнакомого отправителя. Вторая схема предусматривала социальную инженерию. Новый подход мошенников объединил эти два метода. 

Эксперт опасается, что новая схема может стать массовой на фоне перехода многих компаний и сервисов на удаленку. При этом под удар попадут безработные или люди, не имеющие полноценной работы. 

Глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин напомнил о существовании похожей схема. Мошенники получают копии паспортов жертв, которых якобы нанимают на работу. А после получает займы в МФО от их имени или просто продают персональные данные. 

«Раньше мошенники действовали офлайн, снимали офис. В период пандемии многие компании перешли на дистанционные собеседования, мошенники тоже перешли на удаленку», — добавил Шубин. 

Ранее ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказало еще одной новой схеме обмана по телефону: мошенники звонят и сбрасывают звонки. По данным BrandMonitor, телефонные мошенники за 2020 год украли у россиян около 150 миллиардов рублей.