Top.Mail.Ru

Телефонные мошенники за год украли у россиян около 150 млрд рублей

24.12.202010:24

К концу года объем средств, которые мошенники выманили у россиян по телефону, достигнет около 150 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование BrandMonitor.

По подсчетам аналитиков, лучше всего у мошенников работает схема, когда они выдают себя за представителей банков, а затем снимают деньги через банкоматы. Таким образом за год им удалось похитить 66 миллиардов рублей. Вторыми по эффективности оказались фиктивные медработники, которые получили 46,5 миллиарда.

Еще одна «успешная» схема — создание фишинговых сайтов и несуществующих интернет-магазинов. Используя их, злоумышленникам удалось похитить у россиян 18,6 миллиарда рублей. При этом фиктивные медработники оказались самыми дорогостоящими для обманутых россиян. В среднем они получали по 50 тысяч рублей с человека.

Ранее в ЦБ перечислили основные признаки телефонных мошенников. Среди примет — неожиданно щедрое предложение или моральное давление на клиента банка. Также стоит насторожиться, если собеседник просит оплатить какую-либо услугу или перевести деньги на более безопасный счет.