Top.Mail.Ru

Мошенники стали использовать «Формулу-1» для кражи данных карт

25.09.202113:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Лаборатория Касперского» выявила активность мошенников в преддверии Гран-при «Формулы-1» в Сочи. Злоумышленники крадут данные банковских карт через сайты с якобы бесплатными трансляциями гонок.

«Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали множество сайтов, предлагающих посмотреть бесплатные трансляции гонок в прямом эфире. Некоторые из этих страниц оказались фишинговыми. Они были созданы с целью кражи учетных данных зрителей», — цитирует сообщение компании ТАСС.

Чтобы посмотреть трансляцию гонки на фейковом сайте, на нем необходимо зарегистрироваться и заплатить чуть меньше 100 рублей. При оплате данные банковской карты попадают в руки мошенников. При этом посмотреть трансляцию гонки не удается.

Эксперты напомнили, что мошенники не в первый раз используют крупные спортивные мероприятия для кражи данных. Аналогичная схема применялась во время Олимпийских игр.

«Мы призываем всех зрителей "Формулы-1" быть бдительными и проверять сайты, на которых предлагается смотреть трансляции, прежде чем перечислять деньги и передавать банковские данные», — заключила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова.

Гран-при России проходит в Сочи с 24 по 26 сентября. В последний день состоится гонка 15-го этапа сезона-2021 чемпионата «Формулы-1». В этом году Сочи принимает Гран-при России в предпоследний раз. С 2023 года гонка будет проводиться в Ленинградской области.