Top.Mail.Ru

«Мосинжпроект» возглавил соратник нового главы столичного стройкомплекса

04.05.202012:13

В АО «Мосинжпроект» сменился руководитель. Гендиректор Марс Газизуллин занял пост председателя совета директоров, а на его место был избран Юрий Кравцов. В мэрии перестановки объяснили необходимостью «укрепить позиции холдинга».

Решение о кадровых перестановках было принято на заседании совета директоров 4 мая, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Они вызваны необходимостью «укрепить позиции холдинга», цитируют «Ведомости» главу стройкомплекса Андрея Бочкарева. Близкий к мэрии источник объясняет, что у Газизуллина и Бочкарева разные темпераменты и стиль работы. Поэтому им было нелегко сработаться. 

Юрию Кравцову 63 года, и он является давним соратником Бочкарева. В конце 90-х годов— начале нулевых они вместе работали в американской строительной компании Bechtel. 

Марс Газизуллин — креатура экс-главы стройкомплекса Марата Хуснуллина. Газизуллин возглавлял «Мосинжпроект» с 2016 года. Под его руководством были реализованы такие проекты, как реконструкция стадиона «Лужники», строительство парка «Зарядье» с концертным залом, театр «Геликон-опера», новый инфекционный госпиталь в Новой Москве, а также программа развития Московского метрополитена и улично-дорожной сети.

Напомним, российский инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» принадлежит правительству Москвы. Он выступает оператором программы строительства московского метро, генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов столицы, а также управляет девелоперскими проектами.