Top.Mail.Ru

Московская область лидирует в России по числу роботов на промпроизводствах

14.12.202516:35
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Подмосковье является регионом-лидером в стране по количеству роботов на промышленных предприятиях. Сегодня на производствах региона на 10 тыс. человек приходится 29 роботов, в перспективе их количество планируется нарастить в пять раз.

Об этом в интервью ТАСС рассказала зампред правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Московская область занимает первое место в России по количеству роботов. На наших предприятиях используются свыше 1,9 тыс. промышленных роботов. Это самый высокий уровень роботизации промышленности по стране», — отметила зампред.

Зиновьева уточнила, что у стран, входящих в мировой топ-3, больше 1 тыс. роботов на 10 тыс. сотрудников. В Московской области запускается новая субсидия для производителей промышленных роботов. В рамках меры поддержки бизнес сможет компенсировать до 20% затрат на строительство.

Ранее сообщалось, что сейчас в России на 10 тыс. работников промпредприятий приходится 29 роботов, и к 2030 году этот показатель должен вырасти до 145 единиц, что позволит поднять страну до 25 места в рейтинге стран по уровню плотности роботизации — такой ориентир поставлен национальным проектом «Средства производства и автоматизации». О том, как российские компании идут к этой цели, рассказали сами представители бизнеса.

Еще по теме