Top.Mail.Ru

Москва отменила требование о переводе 30% сотрудников фирм на удаленку

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С пятницы, 13 августа, на территории Москвы отменяется требование о переводе не менее 30% сотрудников фирм и предприятий на удаленный формат работы. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что отмена указанных требований также касается сотрудников старше 65 лет и граждан, которые страдают от хронических заболеваний. В то же время столичные власти рекомендуют работодателям и в дальнейшем сохранять удаленный формат работы, в случае если это возможно без ущерба для функционирования организации.

«Работодатели по-прежнему обязаны проводить термометрию работников перед началом рабочего дня и ни в коем случае не допускать на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ», — написал Собянин в своем блоге.

Градоначальник также сообщил, что в Москве отменяются требования о проведении термометрии в течение рабочего дня и о тестировании не менее 10% персонала каждые 15 дней на наличие коронавирусной инфекции нового типа. Кроме того, в столице больше не будут действовать ограничения на посещение зоопарков. В частности, речь идет и о находящихся в крытых павильонах. 

Вакцинация спасает столицу

По словам Собянина, пандемия коронавирусной инфекции в столице продолжает отступать благодаря массовой вакцинации и прочим профилактическим мерам. В сравнении с пиковыми значениями второй половины июня количество новых случаев госпитализаций упало более чем вдвое. К настоящему моменту в Москве занято менее семи тысяч коек. Указанное число, подчеркнул Собянин, является минимальным с начала апреля. Как сказал мэр, на этой неделе первый компонент вакцины от коронавируса получили более 4,5 миллиона жителей Москвы.

Городское правительство взвесило все плюсы и минусы и, проконсультировавшись со специалистами, решило отменить несколько санитарных мер. Смягчение мер в Москве происходит вот уже в течение нескольких недель, заметил Собянин. В целом, по его мнению, город уже вернулся к обычному ритму жизни.

Однако многие ограничения по-прежнему остаются в силе. Все горожане все еще должны соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты, из обязательного списка которых не так давно столица исключила перчатки. Теперь можно ограничиваться ношением масок. 

Кроме того, в Москве, напомнил Собянин, остается действующим запрет на проведение массовых мероприятий. Также в силе ограничения на посещение кинотеатров, театров и концертов.

«Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад», — отметил мэр столицы.

Собянин заверил, что городские власти продолжат действовать осторожно. Решения будут приниматься исходя из анализа сложившейся ситуации и прогноза специалистов относительно развития коронавирусной пандемии. Глава города добавил, что многое в будущем будет зависеть от возможных мутаций COVID-19. Их появление и распространение очень сложно спрогнозировать. Однако, заявил мэр, гораздо больше зависит от самих горожан. Он призвал москвичей беречь себя и своих близких, отметив, что именно такой подход является самым надежным путем к победе над пандемией.

Развитие ситуации с коронавирусом в Москве

По последней информации, в Москве за период пандемии коронавирусом заразились 1 535 359 человек. Вылечиться удалось 1 401 836 горожанам, 26 423 жителя скончались. Исходя из статистических данных от федерального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания, в подавляющем большинстве случаев именно в столице фиксируется наибольший суточный прирост заразившихся коронавирусом. Так, 12 августа стало известно, что за прошедшие на тот момент 24 часа врачи диагностировали COVID-19 у 2294 москвичей, за это время из больниц по выздоровлении выписали 3329 человек. За обозначенные сутки в Москве скончались 56 пациентов с коронавирусом.

С начала февраля по середину августа Москва лишь два раза не занимала первое место по уровню суточного прироста новых случаев заболевания. Оба раза столицу обгонял Санкт-Петербург. Впервые это случилось 3 февраля. Тогда в Петербурге COVID-19 был выявлен у 1,9 тысячи местных жителей. В тот же день аналогичный результат получили 1,5 тысячи москвичей. Второй раз Петербург вышел на первое место списка 10 августа. В этот день положительный результат теста на коронавирус получили 1811 горожан. В Москве же COVID-19 был диагностирован у 1639 местных жителей.