Top.Mail.Ru

Москва выставила на торги здание под гостиницу по льготной ставке аренды

30.01.202313:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

выставила на аукцион здание под открытие по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Заявки на участие в торгах принимаются до 3 марта 2023 года.

«Победитель торгов должен будет в течение 18 месяцев с момента подписания договора с городом провести капитальный ремонт объекта и открыть в здании гостиницу. Затем инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год. Договор будет действовать в течение 20 лет», — заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Здание, выставленное на торги, расположено по адресу: улица Зацепа, дом 27, в шаговой доступности от станций метро «Павелецкая» и «Серпуховская». Общая площадь помещения составляет 288,2 квадратного метра. Стартовая цена лота — 10,6 миллиона рублей.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» начала действовать для гостиничного бизнеса в прошлом году. Победителям аукциона необходимо выполнить ряд условий. Так, номерной фонд должен занимать не менее 75% от общей площади сооружения, а сама гостиница обязана пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». Для того чтобы применить льготную ставку аренды, инвестору нужно подать заявление в Комитет по туризму города Москвы.

С 1 июля 2022 года в столице начала действовать нулевая ставка НДС для отелей и гостиниц. Льгота доступна как для уже работающих, так и для новых объектов. Срок предоставления льготы составляет пять лет.