Top.Mail.Ru

Москвичей оштрафовали на 1,8 млн рублей за отсутствие теста на COVID-19 после поездки за границу

25.10.202017:00

Москвичи, вернувшиеся из-за границы, были оштрафованы на общую сумму почти в 1,8 миллиона рублей за нарушение требования о предоставлении теста на коронавирус. Об этом сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

«По результатам дел, рассмотренных судами, 133  гражданам  присуждены  штрафы на сумму 1 789 000 рублей», — говорится в сообщении.

По данным контрольно-надзорного ведомства, всего было разослано 2 313 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Материалы в отношении 1095 человек были направлены в районные суды, по этим делам уже назначены даты заседаний.

В Роспотребнадзоре отметили, что в Москве сдать тест на коронавирус методом ПЦР можно не только в аэропорту, но и по предварительной записи в поликлинике. Тем не менее, в ведомстве сообщили, что более 2% граждан, которые возвращаются с отдыха за границей, не вносят данные о тесте на COVID-19 на портал «Госуслуги» в отведенные три дня после прилета. «Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей», — заключили в ведомстве.

Ранее в России изменились правила для приезжающих из-за границы граждан. Главный санитарный врач страны Анна Попова вынесла постановление, согласно которому россияне, прилетающие из зарубежных стран, должны уйти на самоизоляцию до получения ПЦР-теста на коронавирус. При этом, в течение трех дней с момента прилета необходимо разместить на портале «Госуслуги» результаты этих тестов.