Top.Mail.Ru

Москвичка потребовала признать незаконной принудительную госпитализацию

19.03.202019:56

Жительница Москвы подала в Тверской суд иск о признании принудительной госпитализации в инфекционные больницы незаконной. Об этом рассказал ее адвокат Леонид Соловьев, передает «Интерфакс». По словам 26-летней москвички, были нарушены ее права на свободу передвижения.

29 февраля девушку «насильно» положили в Первую инфекционную больницу Москвы, а позднее перевели в больницу в Коммунарке. «В первой больнице я содержалась в одном отделении с человеком, имеющим положительные результаты анализов на коронавирус. Подвергли мое здоровье риску», — добавила она.

Москвичка через суд требует признать действия чиновников городского департамента здравоохранения, а также инфекционной больницы №1 и больницы в Коммунарке незаконными.

В феврале были приняты первые судебные решения о принудительной госпитализации россиян с подозрением на COVID-19. Тогда Боткинскую инфекционную больницу в Санкт-Петербурге самовольно покинули четыре человека с подозрением на заражение. После чего главврач больницы Алексей Яковлев был уволен.