Top.Mail.Ru

МТС задумала вложиться в сервис проката электросамокатов lite

19.04.202110:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

МТС рассматривает возможность выхода на рынок микромобильного транспорта через инвестиции в lite. Это сервис проката электросамокатов, который был создан как часть подразделения каршеринга YouDrive.

О планах мобильного оператора развиваться в новой сфере узнали «Ведомости». Об этом газете рассказал источник в МТС. По его словам, lite сам стал инициатором переговорах об инвестициях, однако никаких конкретных соглашений между компаниями пока нет.

Другой источник, близкий к оператору, уверяет, что lite не единственная компания в сегменте, которая интересует МТС. На данный момент оператор изучает потенциал рынка проката электросамокатов. В самом операторе комментировать эту тему отказались. Представители lite не ответили на вопросы газеты о переговорах.

Сервис аренды электросамокатов lite был запущен в 2018 году. В августе 2019-го контроль в сервисе каршеринга YouDrive перешел к Mail.ru Group. В то же время YouDrive lite остался у основателей и поменял название на lite.

К концу прошлого году у сервиса было 800 собственных электросамокатов. Компания использует транспортные средства модели FitRider. А в апреле 2021-го АФК «Система», которой принадлежит МТС, вложилась в другой сервис проката электросамокатов — Urent. Подробнее об этом и о самом сервисе — в интервью журнала «Компания» «Поездка на самокате должна стоить как кружка капучино».