Top.Mail.Ru

МВД России объявило в розыск Светлану Тихановскую

07.10.202016:51

В России объявили в розыск бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую. Данные с сайта МВД есть в распоряжении журнала «Компания».

Тихановская

Фото: База МВД

Первым на это обратил внимание Telegram-канал Baza. Основанием для розыска стала статья российского уголовного кодекса. По какой именно статье — неизвестно. Источник ТАСС объяснил, что Тихановскую объявили в розыск в Белоруссии, но поиски будут осуществляться и на территории России, поскольку это межгосударственный розыск.

Тихановская принимала участие на выборах президента республики, которые прошли 9 августа. По данным ЦИК, 80,1% избирателей проголосовал за президента страны Александра Лукашенко и только 10,1% — за Тихановскую. Жители Белоруссии не согласились с результатами, а после закрытия избирательных участков вышли на улицы с протестами, которые длятся уже почти два месяца.

После голосования Тихановская была вынуждена уехать из страны в связи с угрозами в отношении ее семьи. Экс-кандидат уверяет, что вернется на родину, когда она вместе с родственниками будет в безопасности в Белоруссии. Сейчас Тихановская проводит встречи с американскими дипломатами и лидерами европейских государств. В частности, она провела встречи президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Еще по теме