Top.Mail.Ru

На индексацию пенсий россиян выделят дополнительно 173 млрд рублей

12.01.202223:44
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Минфин оценил затраты на индексацию пенсий выше инфляции в дополнительные 173 миллиарда рублей. Всего на эти цели в 2022 году будет выделено 550 миллиардов рублей.

В этом году пенсии предполагалось проиндексировать на 5,9%, на что в бюджете Пенсфонда было предусмотрено 377 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минфина. С учетом поручения президента Путина проиндексировать пенсии выше инфляции, что составляет 8,6%, на эти цели в общем потребуется 549,7 миллиарда рублей.

Проиндексировать пенсии выше инфляции президент Владимир Путин поручил правительству 12 января. «Сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», — заявил глава государства. Президент добавил, что это решение затрагивает миллионы россиян. Решения же, которые были приняты ранее, не позволяют им покрывать расходы из-за повышенной инфляции в прошлом году.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года пенсии в России проиндексировали на 5,9%. При этом, по оценкам аналитиков, фактическая инфляция может превысить 8%. В декабре прошлого года Росстат сообщил, что реальные пенсии жителей страны снижаются десять месяцев подряд. Заметнее всего они падали в октябре и ноябре, а рост показателя отмечен лишь в январе прошлого года.