Top.Mail.Ru

На шахте «Листвяжная» объявили эвакуацию из-за сбоя вентиляции

22.03.202208:40
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

На шахте «Листвяжная» («СДС-Уголь»)  в Кемеровской области, где в прошлом году погиб 51 человек, произошел сбой работы системы вентиляции. Под землей на тот момент находились 134 человека, их всех эвакуировали. 

«Эвакуация завершена. По уточненным данным, на шахте было 134 человека», — сообщили ТАСС в Министерстве угольной промышленности региона. 

В ведомстве объяснили, что в 10:00 по местному времени (06:00 мск) при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошла задержка на восемь минут. По регламенту она может составлять до 10 минут. Для обеспечения безопасности горняков решили вывести из шахты. Сейчас угрозы для их жизни нет. 

Источник в экстренных службах сообщил агентству, что семь человек почувствовали себя плохо во время эвакуации. Их вывели на поверхность. В пресс-службе предприятия добавили, что всем пострадавшим оказывают медицинскую помощь. Работы на шахте решено было приостановить до выяснения причин происшествия. Собеседник из экстренных служб добавил, что уровень предельно допустимой концентрации метана в шахте находится в норме.

25 ноября прошлого года на шахте «Листвяжная» произошел взрыв, жертвами которого стали 46 шахтеров и пятеро спасателей, которых отправили на их поиски. По предварительным данным, причинами аварии могли стать грубые нарушения правил безопасности. Среди них — фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты. 

Руководству шахты предъявили обвинение. По версии следствия, оно знало о том, что на шахте допускались грубые нарушения мер промбезопасности, однако игнорировало их и пыталось скрыть с помощью отчетов о выделении денег на закупку средств обеспечения индивидуальной защиты, оформленных задним числом. По факту аварии возбудили несколько уголовных дел, в рамках которых был арестован миллионер Михаил Федяев — владелец холдинга «СДС-Уголь». 

«Листвяжная» работает в составе компании «СДС-Уголь». Федяеву принадлежит 50% акций, 25% — у Владимира Гридина, еще 25% — у Андрея Гридина. «СДС-Уголь» входит в «Сибирский деловой союз», президентом которого является Федяев. Forbes оценил его состояние в 2020 году в 550 миллионов долларов.