Top.Mail.Ru

Названы возможные причины аварии на шахте «Листвяжная»

26.01.202212:35
Фото: Администрация правительства Кузбасса Фото: Администрация правительства Кузбасса

Причинами аварии на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек, могли стать грубые нарушения правил безопасности. Среди них — фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты.

Об этом сообщил замначальника управления Ростехнадзора по надзору в угольной промышленности Сергей Никитин на круглом столе комитета Госдумы по энергетике, передает ТАСС. По его словам, в настоящее время на шахте проводятся работы по ликвидации последствий аварии. Никитин добавил, что, скорее всего, «Листвяжная» возобновит добычу летом текущего года.

Ранее администрация Беловского городского округа сообщила, что у нее нет планов по закрытию шахты «Листвяжная». В мэрии рассказали про подготовку нового технического проекта на предприятии, при этом владелец шахты, компания «СДС-Уголь», от комментариев отказался.

Взрыв на шахте «Листвяжная» прогремел 25 ноября. Причиной послужило превышение уровня метана, в результате которого произошел пожар. Всего в момент взрыва под землей находились 285 человек. Поисковые работы на предприятии завершились только в середине декабря. Тогда же в Кемеровскую область приехал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

После этого на два месяца, до 14 февраля, были арестованы президент холдинга «СДС-Уголь» и один из владельцев шахты «Листвяжная» Михаил Федяев.