Top.Mail.Ru

Бывший зампред Центробанка призвал не уповать на ФНБ

07.04.202021:33

С учетом выпадающих доходов нефтяников на спасение российской экономики останется не более трети объема средств ФНБ. Поэтому рассчитывать на прохождение кризиса исключительно за счет Фонда не стоит, сказал бывший первый зампред Центробанка Олег Вьюгин. 

По его словам, Россия в качестве прямых и косвенных мер поддержки населения и бизнеса выделяет 2-3% ВВП. В то время как развитые страны — США и Япония — выделяют на помощь гражданам и закрывшимся из-за карантина малым предприятиям 10% ВВП. Для сохранения каркаса отечественного бизнеса нужно больше денег, уверен эксперт.

Если сейчас не помогать активно небольшим компаниям сохранять свои фонды и ключевой персонал, то общее восстановление экономики будет идти медленнее, считает Вьюгин.

«Из-за низкой цены на нефть нефтегазовые доходы выбиваются из бюджета — пока Силуанов озвучил три триллиона рублей. Если цена на нефть не восстановится до 35-40 долларов за баррель, то за год уйдет и больше. Средства ФНБ понадобятся для того, чтобы обеспечить бюджетные обязательства и не сокращать спрос хотя бы бюджетного сектора, — подчеркивает Олег Вьюгин. — Учитывая, что ликвидная часть ФНБ не очень большая, то на поддержку экономики остается 3-4 триллиона рублей».

В качестве одной из мер, которые позволили справиться с последствиями дефолта 1998 года и которая могла бы применяться в текущем кризисе, Вьюгин называет выпуск ОФЗ, поддерживаемых центральным банком через РЕПО либо прямые выкупы.