Top.Mail.Ru

Набиуллина не увидела нарушения закона в акции Wildberries

10.09.202117:31

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не увидела нарушения законодательства в действиях Wildberries. Онлайн-ритейлер уменьшил стоимость товаров при оплате российскими платежными системами и увеличил — при оплате картами международных платежных систем.

Об этом председатель ЦБ заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. По словам Набиуллиной, по оценке Банка России, это вопрос договорных отношений, и там нет оснований для вмешательства регулятора.

17 августа Wildberries сообщил о том, что теперь при оплате заказов картами «Мир», Системой быстрых платежей или SberPay покупатели смогут сэкономить на покупках 2% от их суммы. Ритейлер объяснил свое решение тем, что международные платежные системы имеют более высокие тарифы за прием карт к оплате, и в связи с этим теперь они будут показываться в цене на товар. После начала акции на сайте начали показывать не скидку к стоимости товара при оплате картами «Мир», а комиссию в 2% при оплате картами Visa и MasterCard.

Действия Wildberries не нарушают пункта 3 статьи 485 ГК РФ, в котором говорится, что цена может включать затраты на изготовление, стоимость доставки и другие. При этом новая ценовая политика нарушает правила международных платежных систем, поскольку вводит дополнительную комиссию по картам Visa и MasterCard, считают их представители.

Visa и MasterCard попросили банки-эквайеры провести расследование в отношении онлайн-ритейлера и при обнаружении нарушений устранить их. В противном случае банкам грозят штрафы от 20 тысяч до 100 тысяч долларов.

В конце августа Wildberries рассказал, что банки ответили на письма Visa и MasterCard и «опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ритейлером их правил». В международных платежных системах заявили, что не получали писем от банков с таким опровержением и продолжают вести беседу с кредитными организациями для разрешения ситуации.