Top.Mail.Ru

Набиуллина опровергла угрозу дефолта в России

21.04.202211:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель ЦБ опровергла возможную близость дефолта в России — по ее словам, такой угрозы нет. Об этом она заявила в четверг, 21 апреля, на заседании .

По словам главы ЦБ, российскую экономику ждет глобальная перестройка, и она уже начала происходить. Именно структурная перестройка будет определять ситуацию в экономике на протяжении нескольких кварталов, указала Набиуллина.

Сюда, по ее словам, входят все экономические связи: рынки сбыта, география экспорта, импорта, доля в экономике разных отраслей. Сюда же относится и степень локализации производства, уровень включенности в международные экономические цепочки, распределение рабочей силы по секторам, спрос на специалистов определенных направлений, технологичность производственных процессов. 

«...практически все это должно претерпеть сейчас изменения», — цитирует РБК председателя ЦБ.

Набиуллина отметила, что из-за санкций российские производители теряют доступ к рынкам импорта и экспорта, и проблемы могут возникать даже тогда, когда производство достигло высокой степени локализации. Например, если нарушились поставки каких-то компонентов.

С такой проблемой, в частности, столкнулись швейные производства. Основным поставщиком фурнитуры для них был Евросоюз, привела пример глава Центробанка. Вопрос импортозамещения, по ее словам, решаем, но поиск новых поставщиков у производителей может занять месяцы. Такая же история наблюдается в бумажной промышленности.

«Древесина у нас вся российская, но отбеливающие химикаты были импортными», — напомнила она. Сегодня производители занимаются поиском новых поставщиков и разработкой собственных химикатов, но это также займет время. В пищевой промышленности одним из актуальных вопросов является поиск новой упаковки для продуктов, добавила Набиуллина.

В начале весны в России произошел резкий скачок стоимости бумаги. Производители объяснили это дефицитом отбеливателя. Он закупается преимущественно в Европе, а логистические цепочки сейчас нарушены, рассказали они. 

Старший директор и руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова при этом заверила, что ситуация с дефицитом бумаги в России наладится. Для этого нужно организовать поставки хлората натрия или найти альтернативные отбеливатели, указала она.