Top.Mail.Ru

В ЦБ пообещали рассмотреть снижение ключевой ставки в качестве основного сценария

17.04.202011:21

Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ будет рассматривать снижение как основной сценарий. Заседание совета директоров состоится 24 апреля.

«Думаю, мы сможем предметно рассмотреть вопрос о снижении ставки уже на ближайшем заседании совета директоров. Мы, как и всегда, рассмотрим спектр различных экономических сценариев», — сказала Набиуллина в ходе онлайн-брифинга.

Она добавила, что основной вариант, который будет рассматривать регулятор — возможность снижения ставки. По словам главы регулятора, совет директоров детально рассмотрит ставку в разных экономических сценариях. Набиуллина не стала прогнозировать, на сколько ставка может быть снижена. «Повышение ставки маловероятно», — подчеркнула она.

Заседание совета директоров по денежно-кредитной политике запланировано на 24 апреля текущего года. Это будет опорное заседание с публикацией пресс-релиза по ставке, среднесрочного макроэкономического прогноза и с пресс-конференцией Набиуллиной.