Top.Mail.Ru

Набиуллина выступила против печати большего объема денег

21.06.202113:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Если напечатать больше денег и раздать их населению, то спрос на рынке вырастет, а предложение — нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, это приведет к подорожанию товаров и не окажет положительного влияния на экономику.

«Денежно-кредитная политика влияет только на спрос. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение — нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики», — сказала она в интервью «Комсомольской правде».

Набиуллина отметила, что ЦБ может влиять на инфляцию с помощью ключевой ставки. Когда она растет, то поднимаются и ставки по депозитам. Если население видит их привлекательными, то оно берет меньше кредитов, что, в свою очередь, влияет на спрос.

Также управлять инфляцией можно и через создание условий для увеличения предложения, добавила Набиуллина. По ее мнению, важна конкуренция для замедления роста цен. Над этим уже работает правительство России, подчеркнула она.

Глава ЦБ объяснила, что на развивающемся рынке не должно быть барьеров для выхода на него новых производителей и для расширения уже работающих. В этом случае заработок всех будет выше, а цены начнут увеличиваться «скромными темпами». Если же на рынке есть барьеры или монополия, то этого не происходит, а цены остаются высокими, объяснила она.

В России целевой уровень инфляции, установленный ЦБ, составляет 4%. При этом в конце 2020 года она была 4,9% в годовом выражении, а после продолжила расти. В мае годовой индекс потребительских цен достиг нового пятилетнего максимума в 6,02%. ЦБ на фоне такой динамики вернул ключевую ставку на уровень 5,5%. Она находилась на историческом минимуме с июля 2020-го по март 2021 года — 4,25%.